Содержание
Случаются ситуации, когда при открытии какой-либо страницы в браузере автоматически запускаются различные виды мультимедиа, включая неинтересные вам рекламные ролики и тому подобный треш. Это довольно сильно раздражает.К счастью, разработчики браузеров учитывают такие ситуации и добавляют опции, отключающие автоматическое воспроизведение.
Firefox
В адресной строке вводим «about:config». Подтверждаем то, что будем предельно осторожны.
В появившемся поле поиска вводим «plugins.click_to_play».
Делаем правый клик по данной опции и выбираем из контекстного меню «Переключить». После этого значение параметра должно стать «true».
Для того, чтобы изменение вступило в силу, необходимо перезапустить браузер.
Chrome
Заходим в настройки браузера. В самом низу выбираем «Показать дополнительные настройки».
В открывшихся разделах находим «Личные данные» и нажимаем на кнопку «Настройка контента».
Тут ищем раздел «Подключаемые модули» и отмечаем пункт «Нажмите для воспроизведения».
Нажимаем «Ок».
Opera
Заходим в настройки браузера и выбираем вкладку «Расширенные».
Переходим в раздел «Содержимое» и отмечаем пункт «Включать плагины только по запросу».
Нажимаем «Ок».
Одна из самых раздражающих вещей в Интернете — автоматический запуск воспроизведения видео в Одноклассниках, на YouTube и других сайтах, особенно если на компьютере не выключен звук. Кроме этого, если у вас ограничен трафик, такая функциональность быстро его съедает, а для старых компьютеров может вылиться в ненужные тормоза.
В этой статье — о том, как отключить автоматическое воспроизведение видео HTML5 и Flash в различных браузерах. В инструкции содержится информация для браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. Для Яндекс Браузера можно использовать те же методы.
Отключение автоматического воспроизведения Flash видео в Chrome
Обновление 2018: Начиная с версии Google Chrome 66, браузер сам начал блокировать атоматическое воспроизведение видео на сайтах, но только тех, в которых есть звук. Если видео без звука — оно не блокируется.
Этот способ подойдет для отключения автоматического запуска видео в Одноклассниках — там как раз используется Flash видео (впрочем, это не единственный сайт, для которого информация может пригодиться).
Все необходимое для нашей цели уже есть в браузере Google Chrome в настройках плагина Flash. Зайдите в настройки браузера, а там нажмите кнопку «Настройки контента» или можете просто ввести chrome://chrome/settings/content в адресную строку Chrome.
Найдите раздел «Плагины» и установите вариант «Запрашивать разрешение на запуск контента плагинов». После этого нажмите «Готово» и выйдите из настроек Chrome.
Теперь автоматический запуск видео (Flash) происходить не будет, вместо воспроизведения вам будет предложено «Нажмите правую кнопку мыши, чтобы запустить Adobe Flash Player» и только после этого будет начинаться воспроизведение.
Также в правой части адресной строки браузера вы увидите уведомление о заблокированном плагине — нажав не него, вы можете разрешить их автоматическую загрузку для конкретного сайта.
Mozilla Firefox и Opera
Примерно так же отключается автоматический запуск воспроизведения Flash контента в Mozilla Firefox и Opera: все что нам нужно, это настроить запуск содержимого данного плагина по требованию (Click to Play).
В Mozilla Firefox нажмите по кнопке настроек справа от адресной строки, выберите «Дополнения», а затем перейдите в пункт «Плагины».
Установите «Включать по запросу» для плагина Shockwave Flash и после этого видео перестанет запускаться автоматически.
В Opera зайдите в Настройки, выберите пункт «Сайты», а затем в разделе «Плагины» установите пункт «По запросу» вместо «Запускать все содержимое плагинов». При необходимости вы можете добавить определенные сайты в исключения.
Отключаем автозапуск HTML5 видео в YouTube
Для видео, воспроизводимого с помощью HTML5 все не так просто и стандартные средства браузеров не позволяют на данный момент отключить его автоматический запуск. Для этих целей имеются расширения браузеров, а одно из самых популярных — Magic Actions for Youtube (которое позволяет не только отключить автоматическое видео, но и многое другое), существующее в версиях для Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Яндекс Браузер.
Установить расширение вы можете с официального сайта http://www.chromeactions.com (загрузка происходит из официальных магазинов расширений браузеров). После установки, зайдите в настройки этого расширения и установите пункт «Stop Autoplay».
Готово, теперь видео на YouTube не будет запускаться автоматически, а вы будете видеть привычную кнопку Play для воспроизведения.
Есть и другие расширения, из популярных можно выделить AutoplayStopper для Google Chrome, скачать которое можно из магазина приложений и расширений браузера.
Дополнительная информация
К сожалению, способ, описанный выше, работает только для видео на YouTube, на других сайтах видео HTML5 продолжает запускаться автоматически.
Если вам требуется отключить такие функции для всех сайтов, то рекомендую обратить внимание на расширения ScriptSafe для Google Chrome и NoScript для Mozilla Firefox (можно найти в официальных магазинах расширений). Уже при настройках по умолчанию эти расширения будут блокировать автоматическое воспроизведение видео, аудио и другого мультимедийного контента в браузерах.
Однако, подробное описание функциональности этих дополнений браузеров выходит за рамки данного руководства, а потому на этом пока закончу. Если у вас возникли какие-то вопросы и дополнения, буду рад увидеть их в комментариях.
Часто ли вы сталкиваетесь с необходимостью остановки автовоспроизведения рекламных видеороликов на сайтах, которые автоматически включаются после загрузки страниц? А что происходит, когда сайт интересный и вы, одновременно по ссылкам на какой-либо его странице, открываете ещё несколько веб-страниц в новых вкладках?
Это приводит к увеличению входящего трафика, что актуально для тех пользователей, у которых лимитированное интернет-соединение, ведь один экземпляр ролика загружается несколько раз, да и для слуха не очень приятно. После этого мы начинаем поочерёдно переходить по всем открытым страницам в браузере и останавливать воспроизведение каждого видео.
Что же можно предпринять в таких случаях? Не всё так плохо, как кажется. Ведь в интернет-браузерах за работу видеороликов отвечает плагин Shockwave Flash, которым мы можем самостоятельно управлять.
Уточню, не блокировать его работу вообще, а заставить его ждать вашего разрешения на воспроизведение видео по клику мышкой в окне плеера. Сегодня вы узнаете, как это можно осуществить на примере самых популярных интернет-браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox. Приступим!
КАК ОТКЛЮЧИТЬ ВИДЕО
В Google Chrome. Переходим в Настройки веб-браузера.
Внизу страницы переходим по ссылке “Показать дополнительные настройки”.
Открываем “Настройки контента…”.
Отмечаем пункт “Воспроизводить по клику” и нажимаем на кнопку “Готово”.
Теперь при переходе на страницу любого сайта с видеороликом, на его месте будет изображение пазла и надпись “Нажмите, чтобы запустить Flash Player”. Нажав на которую, при желании, запустим видео на воспроизведение.
КАК ОТКЛЮЧИТЬ ВИДЕО В MOZILLA FIREFOX
В настройках браузера переходим в “Дополнения”.
Ищем плагин “Shockwave Flash” и в раскрывающемся списке опций выбираем “Включать по запросу”.
При переходе на сайт с видеороликом, на его месте будет картинка с надписью “Включить Adobe Flash», нажав на которую всплывает окно с предложением выбрать одну из двух опций “Временно разрешить” или “Разрешить и запомнить” воспроизведение видео.
Вот и всё! Теперь, при путешествии по сайтам, отключённое видео в браузере будет ждать вашей команды на включение.
P.S. Рекомендую побродить по этому блогу, ведь вас могут заинтересовать ещё несколько полезных компьютерных советов и инструкций, а их здесь около 520.
- https://lifehacker.ru/kak-otklyuchit-avtomaticheskoe-vosproizvedenie-multimedia-v-brauzere/
- https://remontka.pro/video-autoplay-disable/
- https://liwihelp.com/internet-2/kak_otklyuchit_video_v_brauzere.html